Appuntamenti

Anno

Mese

Sede

RESET

foto Adrian Sax Quartet
07
ago24

Gavirate, Chiostro di Voltorre, Via San Michele, ore 21.00

ADRIAN SAX QUARTET – Festival LagoMaggioreMusica

Gavirate (Va) – Festival LagoMaggioreMusica, mercoledì 7 agosto, ore 21.00 ADRIAN SAX QUARTET, quartetto di sassofoni Daniele Bolletta, sax soprano […]

(...dettagli)

SantAnna_Guido_c_Caue-Diniz-2BANNER
09
ago24

Arona, Casa Usellini, via Pertossi 14, ore 21.00

Guido Sant’Anna – Festival LagoMaggioreMusica

ARONA (NO) – Festival LagoMaggioreMusica, venerdì 9 agosto, ore 21:00 Guido Sant’Anna, violino 1° PREMIO CONCORSO INTERNAZIONALE FRITZ KREISLER DI […]

(...dettagli)

foto Quartetto di Cremona
10
ago24

Laveno Chiostro di Palazzo Perabò di Cerro, lungolago Perabò 5, ore 21.00

QUARTETTO DI CREMONA – Festival LagoMaggioreMusica

Laveno Mombello (Va) – Festival LagoMaggioreMusica, sabato 10 agosto ore 21.00 QUARTETTO DI CREMONA, quartetto d’archi Cristiano Gualco, violino Paolo […]

(...dettagli)

foto Quantum Clarinet Trio
13
ago24

LESA (NO), Chiesa di San Rocco (fraz. Solcio) Via Sempione 104, ore 21.00

Quantum Clarinet Trio – Festival LagoMaggioreMusica

LESA (NO) – Festival LagoMaggioreMusica, martedì 13 agosto, ore 21:00 Chiesa di San Rocco (fraz. Solcio) Via Sempione 104 Quantum […]

(...dettagli)

gafner_tjasha
14
ago24

Leggiuno, Eremo di Santa Caterina del Sasso, ore 21.00

Tjasha Gafner – Festival LagoMaggioreMusica

Leggiuno (Va) – Festival LagoMaggioreMusica, mercoledì 14 agosto ore 21.00 Tjasha Gafner, arpa 1° PREMIO CONCORSO INTERNAZIONALE ARD DI MONACO […]

(...dettagli)

Arseni Moon
16
ago24

Arona, Casa Usellini, Via Pertossi 14, ore 21:00

Arsenii Moon – Festival LagoMaggioreMusica

Arona (No) – Festival LagoMaggioreMusica, venerdì 16 agosto, ore 21:00 Arsenii Moon, pianoforte
1° PREMIO CONCORSO INTERNAZIONALE BUSONI DI BOLZANO 2023 […]

(...dettagli)

Simon Zhu 1 f_KK_07636
17
ago24

Laveno, Chiostro di Palazzo Perabò di Cerro, lungolago Perabò 5, ore 21.00

Simon Zhu – Festival LagoMaggioreMusica

Laveno Mombello (Va) – Festival LagoMaggioreMusica, sabato 17 agosto ore 21.00 Simon Zhu, violino 1° PREMIO CONCORSO INTERNAZIONALE PAGANINI DI […]

(...dettagli)

Moser Quartet Anna Tena-5.2 (1)
18
ago24

Angera, Chiesa di Sant’Alessandro, piazza Parrocchiale, ore 21.00

Moser String Quartet – Festival LagoMaggioreMusica

Angera (Va) – Festival LagoMaggioreMusica, domenica 18 agosto, ore 21.00 Moser String Quartet Kanon Miyashita, violino Patricia Muro, violino Ariadna […]

(...dettagli)

dominic_chamot
20
ago24

Lesa (No) Chiesa Parrocchiale di San Martino, Via San Martino 7, ore 21.00

Dominic Chamot – Festival LagoMaggioreMusica

Lesa (No) – Festival LagoMaggioreMusica, martedì 20 agosto ore 21.00 Dominic Chamot, pianoforte 1° PREMIO CONCORSO INTERNAZIONALE VIOTTI DI VERCELLI […]

(...dettagli)

Trio Klezmer 2
21
ago24

Gavirate, Chiostro di Voltorre, Via San Michele, ore 21.00

TRIO KLEZMER – Festival LagoMaggioreMusica

Gavirate (Va) – Festival LagoMaggioreMusica, mercoledì 21 agosto, ore 21 TRIO KLEZMER Antonio Sacco, violino Massimiliano Limonetti, clarinetti Giorgio Dellarole, […]

(...dettagli)

array(8) { ["post_type"]=> string(6) "evento" ["posts_per_page"]=> int(10) ["paged"]=> int(2) ["meta_query"]=> array(2) { [0]=> NULL [1]=> array(4) { ["key"]=> string(11) "data_evento" ["value"]=> string(8) "20240617" ["compare"]=> string(2) ">=" ["type"]=> string(4) "DATE" } } ["tax_query"]=> array(1) { [0]=> string(0) "" } ["meta_key"]=> string(11) "data_evento" ["orderby"]=> string(14) "meta_value_num" ["order"]=> string(3) "ASC" }