elenco premi e vincitori

Gli artisti e i complessi, vincitori di Concorsi Internazionali (Federazione Mondiale dei Concorsi), che hanno collaborato e collaborano con noi.

Anni di riferimento: 2000-2018

    • ABDURAIMOV Bezhod (pianoforte)
      1° Premio Concorso Internazionale di Londra 2009
    • ALQUATI Tatiana (arpa)
      2° Premio Cat. Superior Harp Concorso Internazionale UFAM di Parigi 2005
    • ANDALORO Giuseppe (pianoforte)
      1° Premio Concorso Internazionale “Busoni” di Bolzano 2005
    • ATRIUM QUARTET (quartetto d’archi)
      1° Premio Concorso Internazionale di Londra 2003 e di Bordeaux 2007
    • ARCADIA QUARTET (violino/violino/viola/violoncello)
      1° Premio Concorso Internazionale per quartetto d'archi di Londra 2012
    • ARMIDA QUARTETT (violino/violino/viola/violoncello)
      1° Premio Concorso Internazionale Ard di Monaco 2012 - Sez. Quartetto
      1° Premio (ex aequo) Concorso Internazionale di Ginevra 2011
    • ARS TRIO (violino/violoncello/pianoforte)
      1° Premio Concorso Internazionale “Premio Trio di Trieste” 2001
    • ATOS TRIO (violino/violoncello/pianoforte)
      1° Premio Concorso Internazionale di Melbourne 2007
    • AVDEEVA Yulianna (pianoforte)
      1° Premio Concorso Internazionale “Chopin” di Varsavia 2010
    • BAGLINI Maurizio (pianoforte)
      1° Premio World Music Piano Master Montecarlo 1999
    • BARANOV Andrey (violino)
      1° Premio Concorso Internazionale Regina Elisabetta di Bruxelles 2012
    • BARYSHEVSKY Antonii (pianoforte)
      1° Premio Concorso Internazionale Rubinstein di Tel Aviv 2014
    • BATSASHVILI Mariam (pianoforte)
      1° Premio Concorso Internazionale Liszt di Utrecht 2014
    • BELENUS QUARTET (quartetto d’archi)
      1° Premio Concorso Internazionale Schubert di Graz 2015
    • BENDIX - BALGLEY Noah (violino)
      1° Premio Concorso Internazionale Postacchini di Fermo 2007
    • BELLUCCI Giovanni (pianoforte)
      1° Premio World Music Piano Master Montecarlo 1996
    • BIOGROOVE DUO (percussioni)
      1° Premio Concorso Internazionale TIM di Parigi 2012
      Premio speciale ViviMilano Audizioni Nazionali GMI 2011
    • BRAKHMAN Eugene (pianoforte)
      1° Premio Concorso Internazionale “Dino Ciani” 1999
    • BOGANYI Gergely (pianoforte)
      1° Premio Concorso Internazionale “Liszt” di Budapest 1996
    • BOUCHKOV Marc (violino)
      1° Premio Concorso Internazionale di Montreal delle Jeunesses Musicales Canada 2013
    • BORISO – GLEBSKY Nikita (violino)
      1° Premio Concorso Internazionale “Fritz Kreisler” di Vienna 2010
      1° Premio Concorso Internazionale “Jan Sibelius” di Helsinki 2010
    • BOROWIAK Mateusz (pianoforte)
      1° Premio Concorso Internazionale “Rina Sala Gallo” di Monza 2010
    • BOZHANOV Evgeni (pianoforte)
      1° Premio Concorso Internazionale Casagrande di Terni 2008
    • BUONO Emanuele (chitarra)
      1° Premio Concorso Internazionale Pittaluga di Alessandria 2013
    • ÇAKMUR Can (pianoforte)
      1° Premio Scottish Piano Competition di Glasgow 2017
    • CECILIA STRING QUARTET (quartetto d’archi)
      1° Premio Concorso Internazionale per quartetto d’archi di Banff 2010
    • CEKU Petrit (chitarra)
      1° Premio Concorso Internazionale Pittaluga di Alessandria 2007
    • CHEN Yu Ying (arpa)
      1° Premio Concorso Internazionale di Tel Aviv 2015
    • CHEROUANA Lahzar (chitarra)
      1° Premio Concorso Internazionale “Pittalunga” di Alessandria 2012
    • CLEMENT Agnés (arpa)
      1° Premio Concorso Internazionale ARD di Monaco 2016
    • COEYTAUX Amaury (violino)
      1° Premio Concorso Internazionale “Lipizer” di Gorizia 2006
    • CSAKI Andras (chitarra)
      1° Premio Concorso Internazionale “Pittaluga” di Alessandria 2009
    • DANISH STRING QUARTET (quartetto d’archi)
      1° Premio Concorso Internazionale di Londra 2009
    • DAROCH Tomasz (violoncello)
      1° Premio Concorso Internazionale Lutoslawski di Varsavia 2011
    • DAVID TRIO (violino/violoncello/pianoforte)
      1° Premio Concorso Internazionale “Haydn” di Vienna 2002
    • DEL SAL Adriano (chitarra)
      1° Premio Concorso Internazionale “Pittaluga” di Alessandria 2004
    • DERVOED Artyom (chitarra)
      1° Premio Concorso Internazionale “Pittaluga” di Alessandria 2006
    • DESCHARMES Romain (pianoforte)
      1° Premio Concorso Internazionale AXA di Dublino 2006
    • DI BELLA Lorenzo (pianoforte)
      1° Premio Concorso Internazionale “Horowitz” di Kiev 2005
    • DORIC STRING QUARTET (quartetto d’archi)
      1° Premio Concorso Internazionale di Osaka 2008
    • DYLLA Marcin (chitarra)
      1° Premio Concorso Internazionale “Pittaluga” di Alessandria 2001 D
    • UO BERG – TRIENDL (violino/pianoforte)
      1° Premio Concorso Internazionale “Premio Trio di Trieste” 1998
    • DUO CASADEI/COLLI (violoncello/pianoforte)
      1° Premio Concorso Internazionale “Zinetti” di Verona 2009
    • DUO GIUN-HARUKA (viola/pianoforte)
      1° Premio Concorso Internazionale “Premio Trio di Trieste” 2005
    • DUO MARTIGNÈ/STEINBACH (violoncello/pianoforte)
      1° Premio Concorso Internazionale “Gui” di Firenze 2002
    • DUO THOMSEN/BOUSKOVA (flauto/arpa)
      1° Premio Concorso Internazionale di Parigi 1998
    • ENDERLE Chiara (violoncello)
      1° Premio Concorso Internazionale Lutowslaski di Varsavia 2013
    • FEINER Boris (pianoforte)
      1° Premio Concorso Internazionale “Rina Sala Gallo” di Monza 2003
    • FEJERVARI Zoltan (pianoforte)
      1° Premio Concorso Internazionale di Montreal 2017
    • FAIRS Henry (organo)
      1° Premio Concorso Internazionale di Odense 2007
    • FILJAK Martina (pianoforte)
      1° Premio Concorso Internazionale di Cleveland 2009
    • FOURNEL Jonathan (pianoforte)
      1° Premio Concorso Internazionale di Glasgow 2014
    • GAUDEMAR Anais (arpa)
      1° Premio Concorso Internazionale - International Harp Contest di Tel Aviv 2012
    • GHINDIN Alexander (pianoforte)
      1° Premio Concorso Internazionale di Cleveland 2007
    • GOICEA Ioana Cristina (violino)
      1° Premio Concorso Internazionale Postacchini di Fermo 2012
    • GILTBURG Boris (pianoforte)
      1° Premio Concorso Internazionale Regina Elisabetta di Bruxelles 2013
    • GOMALAN BRASS QUINTET (quintetto di ottoni)
      1° Premio Concorso Internazionale “Città di Passau” 2001
    • GORINI Filippo (pianoforte)
      1° Premio Concorso Internazionale “Telekom” Beethoven di Bonn 2015
    • GORLATCH Alexej (pianoforte)
      1° Premio Concorso Internazionale AXA di Dublino 2009
      1° Premio Concorso Internazionale Bach di Lipsia 2008
    • GOTO MASATAKA (pianoforte)
      1° Premio Concorso Internazionale”Franz Liszt” di Utrecht 2011
    • GULYAK Sofya (pianoforte)
      1° Premio Concorso Internazionale di Leeds 2009
    • HALL Amalia (violino)
      1° Premio concorso Internazionale Postacchini di Fermo 2013
  • HAGIWARA Mami (pianoforte)
    1° Premio Concorso Internazionale di Ginevra 2010
  • HEATH QUARTET (quartetto d’archi)
    2° Premio Concorso Internazionale Haydn di Vienna 2009 (1° non assegnato)
  • HELMCHEN Martin (pianoforte)
    1° Premio Concorso Internazionale “Clara Haskill” di Vevey 2001
  • HIGHAM Philip (violoncello)
    1° Premio Concorso Internazionale Lutoslawski di Varsavia 2009
    1° Premio Concorso Internazionale Bach di Lipsia 2008
  • HIROE-LANG Rie (organo)
    1° Premio Concorso Internazionale di Chartres 1998
  • HOPPE Esther (violino)
    1° Premio Concorso Internazionale “Mozart” di Salisburgo 2002
  • HUANG Mengla (violino)
    1° Premio Concorso Internazionale “Paganini” di Genova 2002
  • IN MEDIAS BRASS (tromba/tromba/corno/trombone/tuba)
    1° Premio Concorso Internazionale per ottoni Città di Passau 2010
  • IONITA Andrei (violoncello)
    1° Premio Concorso Internazionale Čaikovskij di Mosca 2015
  • IOUDENITCH Stanislav (pianoforte)
    1° Premio Concorso Internazionale Van Cliburn 2001 (ex-aequo)
  • ISHIZAKA Danjulo (violoncello)
    1° Premio Concorso Internazionale ARD di Monaco 2001
  • IVANOVA Varvara (arpa)
    1° Premio Concorso Internazionale di Tel Aviv 2003
  • JANKE Juki Manuela (violino)
    1° Premio Concorso Internazionale “Paganini” di Genova 2004
  • JIA Zhi Chao Julian (pianoforte)
    1° Premio Concorso Internazionale “Casagrande” di Terni 2014
  • JULIENNE - LAFERRIERE Victor (violoncello)
    1° Premio Concorso Internazionale Regina Elisabetta di Bruxelles 2017
  • KAWAMURA Hisako (pianoforte)
    1° Premio Concorso Internazionale “A. Casagrande” 2002
  • KELEMEN Barnabas (violino)
    1° Premio Concorso Internazionale “Mozart” di Salisburgo 1999
  • KERN Olga (pianoforte)
    1° Premio Concorso Internazionale Van Cliburn 2001 (ex-aequo)
  • KIKUCHI Yoko (pianoforte)
    1° Premio Concorso Internazionale “Mozart” di Salisburgo 2002
  • KHOLODENKO Vadym (pianoforte)
    1° Premio Sendai International Piano Competition 2010
    1° Premio Concorso Internazionale “Schubert” di Dortmund 2011
    1° Premio Concorso Internazionale Van Cliburn di Forth Worth 2013
  • KOZHUKHIN Denis (pianoforte)
    1° Premio Concorso Internazionale “Queen Elisabeth” di Bruxelles 2010
  • KHOZYAINOV Nikolay (pianoforte)
    1° Premio Concorso Internazionale AXA di Dublino 2012
  • KULA KOWSKI Maciej (violoncello)
    1°Premio Concorso Internazionale Lutoslawski di Varsavia 2015
  • KULIKOVA Irina (chitarra)
    1°Premio Concorso Internazionale “Pittaluga”di Alessandria 2008
  • LANERI Olaf John (pianoforte)
    2°Premio Concorso Internazionale “Busoni”di Bolzano 1998 (1°non assegnato)
  • LANGLEY Harriet (violino)
    1°Premio Concorso Internazionale Postacchini di Fermo 2011
  • LEE Christel (violino)
    1°Premio Concorso Internazionale “Sibelius”di Helsinki 2015
  • LEE Jae Hyeong (violino)
    1°Premio Concorso Internazionale Postacchini di Fermo 2016
  • LEONE Rodolfo (pianoforte)
    2°Premio Concorso Internazionale F. Busoni di Bolzano 2013 (1°non assegnato)
  • LIFITS Michail (pianoforte)
    1°Premio Concorso Internazionale “Rina Sala Gallo”di Monza 2006
    1°Premio Concorso Internazionale “Busoni”di Bolzano 2010
  • LOMEIKO Natalia (violino)
    1°Premio Concorso Internazionale “Paganini”di Genova 2000
  • LUISI Gianluca (pianoforte)
    1°Premio Concorso Internazionale “Bach”di Saarbruchen 2001
  • MAMEDKULIEV Rovshan (chitarra)
    1°Premio Concorso Internazionale Pittaluga di Alessandria 2016
  • MAXIMOV Ilya (pianoforte)
    1°Premio Concorso Internazionale “G. B. Viotti”di Vercelli 2015
  • MAZO Maria (pianoforte)
    1°Premio Concorso Internazionale Beethoven di Vienna 2013
  • MILSTEIN NATHALIA (pianoforte)
    1°Premio Concorso Internazionale AXA di Dublino 2015
  • MIYATA Dai (violoncello)
    1°Premio Concorso Internazionale Rostropovich di Parigi 2009
  • MONTESINOS Anabel (chitarra)
    1°Premio Concorso Internazionale Pittaluga di Alessandria 2010
  • MOREAU Raphaelle (violino)
    1°Premio Concorso Internazionale Postacchini di Fermo 2009
  • MRACEK Jan (violino)
    1°Premio Concorso Internazionale “Fritz Kreisler”di Vienna 2014
  • M. NOSTITZ QUARTETT (quartetto d’archi)
    1°Premio Concorso Internazionale per Quartetto d’Archi di Cremona 1998
  • NABIOULIN Alexej (pianoforte)
    1°Premio Concorso Internazionale “Casagrande”di Terni 1998
    1°Premio Concorso Internazionale AXA di Dublino 2000
  • NAKAGI Kenji (violoncello)
    1°Premio Concorso Internazionale “Lutoslawski”di Varsavia 2005
  • NAKAMATSU Jon (pianoforte)
    1°Premio Concorso Internazionale “Van Cliburn”1997
  • NEPOMNYASHCHAYA Varvara (pianoforte)
    1°Premio Concorso Internazionale Geza Anda di Zurigo 2012
  • NING Feng (violino)
    1°Premio Concorso Internazionale “Paganini”di Genova 2006
  • NOSÈAlberto (pianoforte)
    1°Premio “Vendome Prize”di Parigi 2000
  • OKAZAKI Keisuke (violino)
    1°Premio Concorso Internazionale “Lipizer”di Gorizia 2001
  • PACIFIC QUARTET WIEN (quartetto d’archi)
    1°Premio Concorso Internazionale Haydn di Vienna 2015
  • PAIDASSI Solenne (violino)
    1°Premio Concorso Internazionale “Long–Thibaud”di Parigi 2010
  • PANFILOV Alexander (pianoforte)
    1°Premio Concorso Internazionale Rina Sala Gallo di Monza 2015
  • PASCALUCCI Fiorenzo (pianoforte)
    1°Premio Concorso Internazionale Rina Sala Gallo di Monza 2013
  • PATYRA Mariusz (violino)
    1°Premio Concorso Internazionale “Paganini”di Genova 2001
  • PERERA VILLANUEVA Cecilio (chitarra)
    1°Premio Concorso Internazionale “Pittaluga”di Alessandria 2011
  • POLETAEV Ilya (pianoforte)
    1°Premio Concorso Internazionale Rina Sala Gallo di Monza 2008
  • PLANO Roberto (pianoforte)
    1°Premio Concorso Internazionale di Cleveland 2001
  • PRITCHIN Aylen (violino)
    1°Premio Concorso Internazionale “Long - Thibaud”di Parigi 2014
  • PROSHCHAIEV Denys (pianoforte)
    1°Premio Concorso Internazionale ARD di Monaco 2002
  • QUARTETTO ANIMA (quartetto darchi)
    1°Premio Concorso Internazionale “Schubert”di Graz 2009
  • QUARTETTO ARCADIA (quartetto d’archi)
    1°Premio Concorso Internazionale per Quartetto d’archi di Londra 2012
  • QUARTETTO AROD (quartetto d’archi)
    1°Premio Concorso Internazionale ARD di Monaco 2016
  • QUARTETTO AKILONE (quartetto d’archi)
    1°Premio Concorso Internazionale per Quartetto d’archi di Bordeaux 2016
  • QUARTETTO DI CREMONA (quartetto d’archi)
    1°Premio Concorso Internazionale di Cremona 2002
  • QUARTETTO DOVER (quartetto d’archi)
    1°Premio Concorso Internazionale di Banff 2013
  • QUARTETTO ESME’ (quartetto d’archi)
    1°Premio Concorso Internazionale di Londra 2018
  • QUARTETTO GALATEA (quartetto darchi)
    2°Premio Concorso Internazionale di Ginevra 2006
  • QUARTETTO PSOPHOS (quartetto darchi)
    1°Premio Concorso Internazionale di Bordeaux 2001
  • QUARTETTO SCHUMANN (quartetto d’archi)
    1°Premio Concorso Internazionale “Schubert”di Graz 2011
  • QUARTETTO TERPSYCORDES (quartetto darchi)
    1°Premio Concorso Internazionale di Ginevra 2001
  • QUATUOR VOCE (quartetto darchi)
    1°Premio Concorso Internazionale di Ginevra 2006
  • QUATUOR VAN KUJIJ (quartetto d’archi)
    1°Premio Concorso Internazionale per Quartetto d’archi di Londra 2015
  • QUATUOR ZAHIR (quartetto d’archi)
    1°Premio Concorso Internazionale di Osaka 2017
  • QUINTETTE AQUILON (quintetto di fiati)
    1°Premio Concorso Internazionale ARD di Monaco 2006
  • RANA Beatrice (pianoforte)
    1°Premio Concorso di Montreal delle Jeunesses Musicales Canada 2011
  • ROLSTON STRING QUARTET (quartetto d’archi)
    1°Premio Concorso Internazionale di Banff 2016
  • ROMANOVSKYI Alexander (pianoforte)
    1°Premio Concorso Internazionale “Busoni”di Bolzano 2001
  • SAEIJS Frederieke (violino)
    1°Premio Concorso Internazionale “Long–Thibaud”di Parigi 2005
  • SALA Flavio (chitarra)
    1°Premio Concorso Internazionale “Pittaluga”di Alessandria 2003
  • SAMOSHKO Vitaly (pianoforte)
    1°Premio Concorso Internazionale “Queen Elisabeth”di Bruxelles 1999
  • SANGIOVANNI Scipione (pianoforte)
    1°Premio Concorso Internazionale “Rina Sala Gallo”di Monza 2012
  • SATO Haruma (violoncello)
    1°Premio Concorso Internazionale Lutoslawski di Varsavia 2018
  • SCHIMPF Alexander (pianoforte)
    1°Premio Concorso Internazionale di Cleveland 2011
    1°Premio Concorso Internazionale Beethoven di Vienna 2009
  • SCHUCH Herbert (pianoforte)
    1°Premio Concorso Internazionale “Casagrande”di Terni 2004
    1°Premio Concorso Internazionale di Londra 2005
    1°Premio Concorso Internazionale “Beethoven”di Vienna 2005
  • SCHUMANN Quartet (violino/violino/viola/violoncello)
    1°Premio Concorso Internazionale di Bordeaux 2013
    1°Premio Concorso Internazionale Schubert di Graz 2012
  • SCHNEIDER Loic (flauto)
    1°Premio Concorso Internazionale ARD di Monaco 2010
  • SMIRNOV Dmitrj (violino)
    1°Premio Concorso Internazionale Tibor Varga di sion 2015
  • SHOJI Sayaka (violino)
    1°Premio Concorso Internazionale “Paganini”di Genova 1999
  • SONG Siheng (pianoforte)
    1°Premio Concorso Internazionale “Long-Thibaud”2004
  • SOSNOWSKA Zusanna (violoncello)
    1°Premio Concorso Internazionale Lutoslawski di Varsavia 2015
  • STECKEL Julian (violoncello)
    1°Premio Concorso Internazionale ARD di Monaco 2010
  • SUALP Eren (chitarra)
    1°Premio Concorso Internazionale Pittaluga di Alessandria 2014
  • SUNWOO Yekwon (pianoforte)
    1°Premio Concorso Internazionale Van Cliburn 2017
  • SZALAI Antal (violino)
    1°Premio Concorso Internazionale “Lipizer”di Gorizia 2005
  • SZYMCZEWSKA Agata (violino)
    1°Premio Concorso Internazionale Wieniawski di Poznan 2006
  • TARARA Stefan (violino)
    1°Premio Concorso Internazionale Lipizer di Gorizia 2011
  • TAE Sunny (violino)
    1°Premio Concorso Internazionale Postacchini di Fermo 2010
  • TIBERGHIEN Cedric (pianoforte)
    1°Premio Concorso Internazionale “Long-Thibaud”1998
  • TITRE Marlon (chitarra)
    1°Premio Concorso Internazionale “Pittaluga”di Alessandria 2005
  • TOPCHII Marko (chitarra)
    1°Premio Concorso Internazionale Pittaluga di Alessandira 2017
  • TYNIEC Andrea (violino)
    1°Premio Concorso Internazionale Postacchini di Fermo 2008
  • ULLMAN Alexander (pianoforte)
    1°Premio Concorso Internazionale Liszt di Utrecht 2017
  • UNO Yukiko (violino)
    1°Premio Concorso Internazionale Postacchini di Fermo 2017
  • VASSILIJEVA Tatiana (violoncello)
    1°Premio Concorso Internazionale “M. Rostropovich”2001
  • VON ECKARDSTEIN Severin (pianoforte)
    1°Premio Concorso Internazionale “Queen Elisabeth”di Bruxelles 2003
  • YANG In Mo (violino)
    1°Premio Concorso Internazionale “Paganini”di Genova 2015
  • ZAHHARENKOVA Irina (pianoforte)
    1°Premio Concorso Internazionale “Casagrande”di Terni 2006
    1°Premio Concorso Internazionale “Bach”di Lipsia 2006
  • ZEMLINSKY QUARTET (quartetto darchi)
    1°Premio Concorso Internazionale per quartetto darchi di Bordeaux 2010
  • ZDUNIK Marcin (violoncello)
    1°Premio Concorso Internazionale Lutoslawski di Varsavia 2007

Negli anni di riferimento sono stati organizzati 918 concerti con i vincitori dei suddetti concorsi.   

*Il concorso “Postacchini” di Fermo non fa parte della Federazione Mondiale dei Concorsi di Ginevra.