Festival LagoMaggioreMusica 2019

EGS2018_26470_fotoSandon

Anche quest’anno torna il Festival LagoMaggioreMusica!

Leggi il calendario dei concerti

Da fine luglio a fine agosto, 18 concerti sulla sponda lombarda e quella piemontese del Lago Maggiore con i vincitori dei più importanti concorsi internazionali.

Il festival prende il via venerdì 26 luglio e termina martedì 27 agosto 2019 (inizio concerti ore 21.00) e vedrà in calendario 18 concerti, con musica classica, contemporanea e jazz.

Tra gli artisti, i vincitori di alcuni dei concorsi internazionali più prestigiosi, che si esibiranno in Italia per la prima volta proprio grazie alla Gioventù Musicale.

L’edizione 2019 del Festival LagoMaggioreMusica prende il via venerdì 26 luglio all’Abbazia di San Donato a Sesto Calende (VA) con l’esibizione del QUARTETTO DI CREMONA, uno dei quartetti d’archi più famoso al mondo.

Martedì 30 luglio al Santuario della Madonna di Campagna di Lesa (NO), si esibirà il chitarrista serbo VOJIN KOCIĆ, Primo Premio al Concorso Internazionale Michele Pittaluga di Alessandria 2018, già definito dai critici “Maestro di delicatezza” (SRF).

Giovedì 1 agosto a Casa Usellini ad Arona (NO) si esibisce il Trio Quodlibet che si è costituito presso il Conservatorio della Svizzera Italiana di Lugano durante il percorso di studio specialistico individuale dei suoi componenti. Attualmente studiano presso l’Accademia Stauffer di Cremona nella classe del Quartetto di Cremona.

Sabato 3 agosto a Palazzo Perabò di Cerro di Laveno (VA), sarà l’occasione per sentire il Quartetto Marmen, fresco vincitore del 1° Premio al Concorso Internazionale per quartetto d’archi di Bordeaux 2019.     

Domenica 4 agosto alla Chiesa Vecchia di Belgirate (VB), si esibirà il fisarmonicista Samuele Telari di cui Il Sole 24 Ore ha scritto: “Sta in equilibrio su tanti confini, il bayan virtuosistico di Samuele Telari, giovane strumentista […] che fa parte di quella generazione di artisti italiani sorprendenti, che grazie alla travolgente musicalità travalicano la natura dello strumento che imbracciano”,

Martedì 6 agosto al Santuario della Madonna di Campagna di Lesa (NO) si esibirà il DUO MAX PLANCK (violino e violoncello), nato dal sodalizio artistico tra due musicisti appassionati anche delle incredibili scoperte della fisica quantistica.

Mercoledì 7 agosto nella splendida cornice dell’Eremo di Santa Caterina del Sasso a Leggiuno, sarà la volta di LENKA PETROVIC, arpista serba vincitrice del 1° Premio all’Israel International Harp Contest di Tel Aviv 2018, che attualmente frequenta il Master of Music Studies alla Juilliard School di New York come allieva di Nancy Allen, prima arpa della New York Philharmonic.

Giovedì 8 agosto avremo il piacere di ascoltare per la prima volta in Italia la giovane violinista americana STELLA CHEN, fresca vincitrice del Primo Premio al prestigiosissimo Concorso Internazionale Regina Elisabetta di Bruxelles 2019; attualmente Stella studia alla Juilliard School di New York.

Sabato 10 agosto, il giovane soprano SERENA ERBA si esibirà a Sesto Calende all’Oratorio di San Vincenzo. Nel 2018 la Erba si è perfezionata al Mozarteum di Salisburgo con Luciana Serra. Il suo repertorio vocale è ampio per epoca e stile.

Lunedì 12 agosto presso la Biblioteca Comunale “G. Abbiati” di Gavirate potremo ascoltare l’ensemble di percussioni TEMPO PRIMO con un programma molto variegato, classico e minimalista.

Martedì 13 agosto alla Chiesa Parrocchiale di San Martino a Lesa (NO), si esibirà il giovane pianista Scipione Sangiovanni.

Venerdì 16 agosto a Casa Usellini ad Arona (NO), si esibirà il QUARTETTO ECHOS vincitore del Premio “Piero Farulli” della critica musicale “Franco Abbiati” 2017.

Sabato 17 agosto a Palazzo Perabò di Cerro di Laveno (VA), attesa esibizione della giovanissima violoncellista MARGHERITA SUCCIO (Yevheniya Lysohor, pianoforte), allieva del Corso di Alto Perfezionamento all’Accademia Walter Stauffer di Cremona con Antonio Meneses.

Martedì 20 agosto a Lesa (NO) sul Lungolago Don Lorenzo Zara, un trascinante concerto del QUARTETTO SAXOFOLLIA, formazione che con maestria e disinvoltura attraversa sia repertori di tipo classico, sia jazz, swing e be-bop.

Mercoledì 21 agosto all’Eremo di Santa Caterina del Sasso a Leggiuno (VA), si esibirà il quartetto d’archi polacco ÃTMA QUARTET, che sin dalla sua formazione ha compiuto un’importante opera di divulgazione della musica dei compositori polacchi.

Giovedì 22 agosto a Casa Usellini ad Arona (NO), potremo ascoltare il vincitore del Primo Premio al Concorso Internazionale Rina Sala Gallo di Monza 2018, il giovane pianista russo IGOR ANDREEV, pianista impetuoso e musicista sensibile. Attualmente si sta perfezionando con Konstantin Lifschitz a Lucerna.

Sabato 24 agosto, a Palazzo Perabò di Cerro di Laveno (VA) attesissimo concerto con il giovane pianista coreano SAE YOON CHON, primo asiatico a vincere il Concorso Pianistico Internazionale di Dublino nel 2018. Attualmente studia con John O’Conor alla Glenn Gould School del Royal Conservatory of Music di Toronto.

Martedì 27 agosto ultimo concerto del Festival alla Sala Consiliare (Società Operaia) di Lesa (NO), con i travolgenti MASCOULISSE QUARTET, quartetto di tromboni che ha all’attivo centinaia di concerti in importanti rassegne e festival in Italia, Europa, Stati Uniti, Hong Kong e Macao, con programmi sempre innovativi.

TUTTI I CONCERTI INIZIANO ALLE ORE 21.00

—–

I LUOGHI:

ARONA (NO): Casa Usellini

BELGIRATE (VB): Chiesa Vecchia

LAVENO MOMBELLO (VA): Palazzo Perabò di Cerro di Laveno

LEGGIUNO (VA): Eremo di Santa Caterina del Sasso

LESA (NO): Chiesa Parrocchiale di San Martino, Sala Consiliare (Società Operaia), Santuario della Madonna di Campagna, Chiesa di San Rocco (fraz. Solcio)

SESTO CALENDE (VA): Oratorio di San Vincenzo, Abbazia di San Donato, Gavirate


Biglietti:

Intero € 12

Ridotto € 10 (over 65, under 25)

(Ingresso gratuito per bambini e ragazzi fino a 14 anni)

*** I biglietti saranno messi in vendita presso le sedi di ciascun concerto a partire da un’ora prima dell’inizio dell’evento


Per informazioni e prenotazioni:

Festival LagoMaggioreMusica

+39 333 3589577

____________________

Fondazione Gioventù Musicale d’Italia

Via S. Croce 4 – Milano

tel. 02 894008.40 / 48

www.jeunesse.it

info@jeunesse.it

Altre news

Ethno Music Festival 2019

LEGGI TUTTO